Необычные выставочные стенды. Привлекаем внимание!

Необычные выставочные стенды

Необычные выставочные стенды. Привлекаем внимание!

Необычные выставочные стенды всегда и везде привлекают к себе повышенное внимание, часто вызывая настоящую бурю эмоций. Скромность и неприметность – это точно не про них. Они удивляют и восторгают своей смелостью, яркостью, экстравагантностью, становясь предметом жарких дискуссий и примером для многочисленных подражаний. В этой статье вы найдёте пять простых и мощных тактик привлечения внимания. Используя их творчески, можно сделать настоящий выставочный «суперхит», даже если у вас нет пока солидного бюджета на застройку, а стенд маленький и расположен в самом дальнем конце павильона.

Главный секрет необычных стендов

Большинство компаний предпочитают придерживаться консервативного подхода к организации своих экспозиций, полагая, что использование нестандартных и, тем более, провокационных идей может принести больше вреда чем пользы их бренду и солидной репутации. Эта позиция даёт серьёзный козырь в руки тех экспонентов, которые в жёсткой конкурентной борьбе готовы рискнуть пойти ва-банк и радикально пересмотреть свой подход к извлечению максимальной выгоды от участия в выставочном мероприятии. 

Концепция любой по-настоящему необычной экспозиции строится на красивом решении парадоксальной, на первый взгляд, задачи. Например, «Наш стенд самый маленький, но при этом самый заметный», «Застройка не стоила ни копейки, но выглядит потрясающе», «Наши конкуренты сами нас рекламируют на каждом углу». На первый взгляд может показаться, что эти задачи решить невозможно. Но это не так. Нужно просто категорически отбросить устоявшиеся стереотипы и проявить немного смекалки, дать волю фантазии. Этот творческий эксперимент может быть по-настоящему увлекательным, а результаты (в виде уникальных идей)  вас приятно удивят.   

В поисках оригинальных, креативных решений активно используйте знание психологии поведения. Как правило, при концептуальной разработке стендов основной упор делается на эффектную визуализацию. Но, помимо зрения, природа наделила нас ещё и обонянием, осязанием, вкусом, слухом. И все они крайне важны для формирования наших представлений об окружающем мире и принятия тех или иных решений. Чем больше органов чувств человека вы сможете «поймать на крючок» своей экспозицией, тем больше она его впечатлит и тем лучше она ему запомнится. 

Также следует найти способы тонко сыграть на многочисленных человеческих слабостях: чувстве собственной важности, лени, страхе, жадности, любопытстве, тяге к запретному, стремлении развлекаться и получать удовольствие, любви к комфорту и всему бесплатному. Эти слабости присущи, в той или иной степени, каждому из нас. Умело используя их в качестве своего секретного оружия, вы сможете добиться потрясающих результатов.  

Будьте «белой вороной»

Принимайте участие в непрофильных выставках, и вы будете вне конкуренции! Только постарайтесь грамотно выбирать нишу. Например, если ваша компания торгует снаряжением для активного туризма, охоты и рыбалки, то её присутствие, например, на сельскохозяйственной выставке будет вполне уместным – многим фермерам не чужды эти суровые мужские забавы. Ваш стенд станет настоящей отрадой для глаз, утомлённых созерцанием молотилок, тракторов и мешков с удобрениями. А вот выставлять свои надувные лодки, спиннинги и карабины на каком-нибудь профессиональном слёте косметологов и визажистов, пожалуй, не стоит. Хотя, если у вас есть в ассортименте что-нибудь элегантное для загородных выездов на пикник, почему бы и нет?

Главное преимущество использования этой тактики – стопроцентная отстройка от конкурентов без лишних затрат. Не чувствуя с вашей стороны опасности, представители других компаний-экспонентов будут настроены по отношению к вам весьма лояльно и даже заинтересованно. Вполне может быть, что многие из них вскоре станут вашими лучшими покупателями.   

Загадывайте загадки

Во все времена людей больше всего интересовало то, что от них всячески пытались скрыть. Разве есть те, кто равнодушен к тайнам, загадкам, секретам? Грех этим не воспользоваться. Придумайте квест, разбередите фантазию людей, дайте им почувствовать себя первооткрывателями или секретными агентами. И ажиотаж будет обеспечен! Например, часть очень оригинальной в дизайнерском отношении экспозиции одной известной компании во время выставки всё время была скрыта от взглядов проходящих мимо посетителей лёгкой драпировкой в виде шторы. Казалось бы, ничего особенного – стенд, как стенд, штора, как штора. Но многие настолько не могли совладать с охватывавшим их безотчётным любопытством, что либо украдкой заглядывали за штору, либо отваживались зайти внутрь, хотя их туда никто не приглашал. 

Добавьте непредсказуемости

Помните, что эффект неожиданности часто способен творить настоящие чудеса. Старайтесь играть на контрастах, смело сочетайте несочетаемое, рвите шаблоны восприятия. И вам зачтётся! Например, вы должны участвовать в выставке, посвящённой робототехнике или передовым компьютерным технологиям, то есть всему тому, что в сознании масс прочно ассоциируется со стилем «хайтек». Измените привычный «дресс-код» своего стенда. Оформите его в эко-стиле, используя натуральные, природные материалы, а также всевозможные живые растения в кадках и в кашпо. Используйте записи звуков природы. Пусть на вашем стенде шелестит листва, поют птицы, слышится шум дождя или текущей воды. И посетители, устав от технократичного, дегуманизированного дизайна стендов ваших конкурентов, сами потянутся к вашему «райскому уголку», ища прибежища и спасения. Ведь как бы нас не увлекали достижения современной цивилизации, в душе мы всё равно остаёмся детьми матушки Природы. 

Развлекайте и веселите

Пожалуй, больше всего на свете люди любят развлекаться. Поэтому, как ни крути, а выступление классного иллюзиониста произведёт на зрителей гораздо большее впечатление, чем демонстрация пафосного фильма о достижениях вашей компании. Используйте это на полную катушку! Создайте захватывающую атмосферу, сделайте всех окружающих активными участниками вашего действа. Например, устройте какой-нибудь нехитрый турнир с ценными призами, пригласите в качестве стендистов двойников знаменитостей, устройте праздничный фуршет в честь юбилея компании с раздачей подарков гостям. И обязательно позаботьтесь, чтобы у посетителей вашего стенда была возможность сделать роскошные фотографии и видеозаписи, которые они с удовольствием будут выкладывать в соцсетях. Вирусный маркетинг, господа, пока ещё никто не отменял!

Сделайте стенд, который будет полезен всем

Использование этой тактики потребует от вас настоящей смелости. Ведь суть её в том, чтобы, отказавшись от своего корпоративного «Я», во главу угла работы на выставке поставить заботы и потребности её посетителей. Причём независимо от того, интересны им ваша продукция и услуги или нет. Многие не рискнут сыграть в эту игру, посчитав её коммерческим самоубийством. Но фокус в том, что грамотно решив вопрос брендирования выставочного пространства и всех тех мелочей, которыми люди будут пользоваться непосредственно на вашем стенде или заберут с собой, вы сможете сделать свою рекламную кампанию лёгкой, ненавязчивой и очень эффективной.  

К примеру, уже стала общим местом рекомендация предоставлять всем желающим возможность подзарядить свои электронные гаджеты. Может подойти к этому вопросу более масштабно? Откройте на месте вашей экспозиции бесплатное кафе, где можно присесть, отдохнуть, спокойно перекусить или, наоборот, взять кофе и свежую выпечку с собой. А ещё лучше организовать камеру хранения для всех желающих, с брендированными брелоками для ключей и большими, прочными, бесплатными фирменными пакетами, куда без труда поместится вся собранная на других стендах «раздатка». Ваш бренд, «поглотив» конкурентов, «разойдётся» по всей выставке и за её пределы без малейших усилий с вашей стороны.

Ни в коем случае нельзя отрицать тот факт, что важнейшими критериями при оценке качества выставочной экспозиции  по-прежнему остаются его местоположение, размеры, эстетичность, эргономичность и функциональность. Но большие и красивые эксклюзивные стенды – это ещё не гарантия высокого трафика. Отличайтесь, удивляйте, ведите за собой! Пять вышеописанных тактик привлечения внимания помогут вам в этом. Комбинируйте их, как вам заблагорассудится, используйте так, как посчитаете нужным. Уходите от шаблонных решений и банальных схем, какими бы безотказными они вам не казались. Придумывайте и стройте необычные выставочные стенды. Ведь каждая выставка – это настоящий праздник. А разве можно во время праздника быть скучным?